1. Коротковолновый радиопередатчик излучает радиоволны длиной от 10 м до 100 м. В каком интервале

частот работает передатчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Тасболат Нурасыл.

Відповідь:

от 3*10⁶Гц  до  3*10⁷ Гц

Пояснення:

λ₁=10м

λ₂=100м

с=3*10⁸м/с

υ₁=с/λ₁=3*10⁸/10=3*10⁷ Гц

υ₂=с/λ₂=3*10⁸/100=3*10⁶Гц

Отвечает Матвеев Егор.

Ответ:

от 3 до 30 МГц

Объяснение:

∨=c/λ (ню=сэ на лямбда)
ν1=3•10⁸/10=3•10⁷ Гц=30 МГц
ν2=3•10⁸/100=3•10⁶ Гц=3 МГц