ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ 1) К инфракрасному излучению относятся

электромагнитные волны с длиной волны от 0.8 мкм до 2 мм. Какой диапазон частот соответствует инфракрасному излучению? 2) К ультрафиолетовому излучению относятся электромагнитные волны с длиной волны от 100 нм до 400 нм. Какой диапазон частот соответствует ультрафиолетовому излучению? МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ И ОБЪЯСНЕНИЕ К НЕМУ,КАК ВЫ ЭТО ПОЛУЧИЛИ! В учебнике есть ответ,но я не знаю как определить...

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:

1)от 1.5 × 10^{11} до 3.75 × 10^{14}     2)от 0.75×10^{15} до 3×10^{15}

Объяснение:

Формула:λ=с/ν => ν=с/λ                          с->(скорость света)  

1)  1.   ν=3×10^{8}/0.8×10^{-6}=3.75 × 10^{14}

   2.  ν=3×10^{8}/2×10^{-3}=1.5×10^{11}

2) 1.   ν=3×10^{8}/100×10^{-9}=3×10^{15}

   2.  ν=3×10^{8}/400×10^{-9}=0.75×10^{15}