Открытый колебательный контур излучает радиоволны с длиной волны 300м.а)определите частоту

излучаемых волн.б)определите индуктивность контура, если его ёмкость 5000пФ.В)на сколько и как нужно изменить индуктивность контура,чтобы излучались радиоволны вдвое большей длины волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбедов Хабиб.
λ = сT = 2пc√(LC)
λ = 300 м - длина радиоволны
с = 3·10⁸ м/с - скорость света
Т - период колебаний
L - индуктивность катушки
C = 5·10⁻⁹ Ф
L = λ²/(4п²с²С) = 5.1·10⁻⁶ = 5.1 мкГн
Для приёма в 2 раза более длинных радиоволн  следует увеличить индуктивность в 4 раза, как это видно из начальной формулы.