По реке плывет плот шириной 4 м. По плоту от одного его края до другого идет мальчик. Определите

перемещения мальчика и плота в системе отсчета, связанной с плотом, и в системе отсчета, связанной с берегом. Чтобы перейти плот с одного края на другой,мальчику потребовалось 4с. Скорость течения реки равна 1,5 м/с Определите так же скорость мальчика и пройденный им путь в этих системах отсчета

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.
Мальчика:
с плотом - отрезок прямой, поперёк плота (нормально берегу) , длиной 4 метра ибо сказано: по плоту от одного края до другого
с берегом - по диагонали, под углом arctg(1.5)=56 градусов к нормали, поскольку скорость мальчика 1 м/с. длина пути равна по теореме Пифагора SQRT(1+1.5^2)*4=SQRT(3.25)*4=1.8 м/с*4с=7.2 м
Плота
В системе самого себя плот стоит, перемещение = 0
В системе берега плот за 4 с унесло на 1.5*4=6 м.

А не заю, какое решение правильно, моё или Комаровой. Она решала, как будто мальчик идёт ВДОЛЬ плота, параллельно течению, а я из фразы "ширина плота" решила, что - поперёк!