В смеси сульфита и гидрокарбоната кальция число атомов кальция в 6 раз больше числа атомов серы.

Найдите относительную плотность по воздуху газовой смеси, полученной при обработке смеси солей избытком разбавленного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Леля.
Имеется смесь CaSO3 и Ca(HCO3)2. В сульфите число атомов серы и кальция одинаково. Чтобы в смеси с гидрокарбонатом число атомов кальция было в 6 раз больше числа атомов серы, нужно  1 моль сульфита смешать с 5 молями гидрокарбоната. При обработке избытком разбавленного раствора H2SO4 выделится 1 моль SO2 и 10 моль CO2. Суммарная масса газов 64+10*44=504. Средняя молярная масса газовой смеси  504/(1+10)=45,82, а относительная плотность по воздуху  45,82/29=1,58.