На тіло у протилежних напрямках діють два сили, до того ж друга сила вчетверо більша за першу.

Рівнодійна цих сил дорівнює 15Н. Визначте рівнодійну цих сил за умови, що вони діятимуть ша тіло в одному напрямку. Пожалуйста, помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Якубів Владислав.

Ответ:

Объяснение:

На тело в противоположных направлениях действуют две силы, к тому же вторая сила вчетверо больше первой. Равнодействующая этих сил равна 15 Н. Определите равнодействующую сил при условии, что они будут действовать на тело в одном направлении.

Тела направлены в противоположные стороны.

1)

Пусть F₁ - первая сила

Тогда вторая сила:

F₂ = 4·F₁

Равнодействующая сила:

R = F₂ - F₁ = 4·F₁ - F₁ = 3·F

Получили уравнение:

15 = 3·F₁

Тогда:

F₁ = 15 / 3 = 5 Н

F₂ = 4·5 = 20 Н

2)

Если силы направлены в одну сторону, то равнодействующая:

R = F₁ + F₂ = 5 + 20 = 25 H