Движение диска задано уравнением: φ(t) = 3 + 3t – 4t^2 + t^3, рад. Радиус диска - 0,5 м. Величина

линейной скорости точек обода диска через 1 секунду υ(1) =... 1. 3, м/с 2. - 6, м/с 3. - 1 , м/с 4. 1,45, м/с 5.0

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Аля.

Ответ: -1 м/с.

Объяснение:

Угловая скорость диска ω=dφ/dt=3*t²-8*t=3 рад/с, линейная скорость v=ω*R, где R=0,5 м - радиус диска. Отсюда v=R*(3*t²-8*t+3) м/с, и тогда v(1)=0,5*(3*1²-8*1+3)=-1 м/с.