Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 2 кг на ,29 ⁰С? Считать, что вся энергия,

выделенная при сгорании спирта, идёт на нагревание воды. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*⁰С), удельная теплота сгорания спирта 2,9*10⁷ Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Дано:

m = 2 кг

Δt = 29°C

c = 4200 Дж / (кг * °C)

q = 2,9 * 10⁷ Дж / кг

---------------------------------

Найти:

M - ?

---------------------------------

Решение:

1) По условию, потерь теплоты нет, значит Q = q*M, где M - масса сжигаемого спирта.

2) С другой стороны, Q = c * m * Δt

3) Приравняем выражения в 1) и 2):

c * m * Δt = q * M - выразим M:

M = c * m * Δt / q

M = 4200 * 2 * 29 / (2,9 * 10⁷) = 0,0084 кг = 8,4 г

Ответ: 8,4 г.