Помогите срочно Резиновый мячик катится без трения равномерно и прямолинейно по горизонтально

расположенной доске со скоростью 50 см/с. Сможет ли он закатиться вверх по наклонной доске на высоту 2,3 см? Масса мяча 115 г, 1. Мяч закатиться вверх по доске (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Выбери правильный ответ! Eк — кинетическая энергия мяча перед подъемом, Eп — потенциальная энергия мяча в верхней точке траектории (на наклонной доске). Eк>Eп Eк=Eп Eк

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушкина Вера.

1. Ответ: не сможет

Решение:

Система замкнутая, значит выполняется закон сохранения полной механической энергии:

Ep0 + Ek0 = Ep + Ek

Ep0 = 0 => Ek0 = Ep + Ek

Из равенства следует, что Ep не должно быть больше Ek0(если Ep = Ek0, то конечная скорость мяча станет нулевой по окончанию подъёма)

То есть должно соблюдаться неравенство:

mgh \leq \frac{mv^{2} }{2}

Проверим:

Ek0 приблизительно 0,0143 Дж, а Ep - 0,026 Дж; неравенство не выполняется

2. Ответ: Eк = Еп

Решение:

Так же по ЗСЭ