Два неупругих тела массами 200гр и 300гр движутся навстречу друг другу со скоростями 4м/с каждое.

Определить скорости этих тел после удара. (ЗСИ) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ( ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

Скорость тел после удара u = 0.8 м/с.

Объяснение:

Дано:                      СИ

m₁ = 200 г            0,2 кг

m₂ = 300 г            0,3 кг

v₁ = v₂ = 4м/с          4 м/с

удар неупругий

Найти:

u -  скорость тел после удара

Решение:

По теореме сохранения импульса

m₂ · v₂ - m₁ · v₁ = (m₁ + m₂) · u

откуда

u = \dfrac{m_2\cdot v_2 - m_1\cdot v_1}{m_1 + m_2} =\dfrac{0.3\cdot 4 - 0.2\cdot 4}{0.2 + 0.3} =0.8~(m/s).

Отвечает Толеутаева Айкенже.

Дано:

m2=300 г =0,3 кг

m1=200 г =0,2 кг

v2=v1=4 м/с

v-?

Решение:

m2v2+m1v1=(m1+m2)v - векторная форма

m2v2-m1v1=(m1+m2)v - проекция на ось

v=m2v2-m1v1/(m1+m2)

v=0,3*4-0,2*4/(0,3+0,2)=0,8 (м/с)