Груз массой 5 кг, подвешенный к динамометру, поднимают вертикально вверх с ускорением 7 м/с2.

Определите, с каким ускорением его потом опускают, если разница показаний динамометра составляет 50 Н. Ускорение свободного падения на поверхности Земли считайте равным 10 м/с2. Ответ дайте в м/с2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ: 3м/с²

Объяснение:

Дано:

m=5кг

а=7м/с²

ΔF=50Н

g=10м/с²

==========

a1-?

Сила тяжести про подъеме груза равна:

F1=m(g+a)=5*(10+7)=85Н

Сила тяжести при опускании груза равна:

F2=m(g-a)

F2=F1-ΔF=85-50=35Н

Подставляем значения и получим:

10*5-5а=35

5а=15

а=3м/с²