. На каком расстоянии от маленького заряженного шара напряженностью электрического поля в воде с

диэлектрической проницаемостью 81 будет такой же, как в вакууме на расстоянии 18 см от центра шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.
 На каком расстоянии от маленького
заряженного шара напряженностью
электрического поля в воде с диэлектрической
проницаемостью ε=81 будет такой же, как в
вакууме на расстоянии R1=18 см от центра
шара? R2 - ?
по условию E1=E2
k*Q/R1^2=k*Q/
ε*R2^2
R2/R1=√ε=9
R2=18/9=2 см
Ответ R2=2 см