Подробно решите пожалуйста*Сумма двух данных чисел равна 400.Если первое числоуменьшить на 20%,а

второе на 15%,то сумма уменьшится на 68.Найдите данные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Челик Денис.

x+y=400

0.8x+0.85y=400-68

16x+17y=6640

 

x=400-y

16(400-y)+17y=6640

6400-16y+17y=6640

y=240

x=400-240=160

Ответ: 160 и 240

Отвечает Бобак Олесь.

Пусть X и Y - эти числа

Тогда

X + Y = 400 (по условию)

0.8X + 0.85Y = 332

..................................

X = 400 - Y

0,8*(400-Y) + 0.85Y = 332

320 - 0.8Y + 0.85Y = 332

0.05Y = 12

Y = 240

X = 400 - 240 = 160

...............

Проверка: 240 + 160 = 400 (как в условии)

ОТВЕТ: ЧИСЛА 160 и 240