Найти радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника со сторонами: AC=24; AB=BC=37


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Андрей.
Можно использовать универсальные  формулы 
R =a*b*c/4S ; а площадь вычислить по формуле Герона :
S =√p(p-a)(p-b)(p-c)  , где p_  полупериметр треугольника p=(a+b+c)/2 ;
S =√49*25*12*12 = 7*5*12=7*60 =420. 
R =24*37*37/4*420 =(37*37)/70 = 1369/ 70 ≈19,56..
 * * * * * * * иначе ниже (информ размышлению  * * * * * * *
R/37 =(37/2)/h⇒ R =37²/2h 
h =√(37² -(24/2)²) =√(37 -12)(37+12) =√25*49 =5*7=35.
 R=37²/2*35 =