Дам 30 баллов Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы расплавить свинец массой 50 грамм взятый при

температуре 20 °С? (удельная теплота сгорания спирта 26000 кДж; Удельная теплоемкость свинца равна 140 Дж/ (кг • °С); удельная теплота плавления свинца 22,6 кДж/кг).​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Ответ: 1,26*10⁻⁴кг

Объяснение:

Дано:

m1=50г=0,05кг

t1=20°C

t2=327°C

с=140Дж/кг°С

λ=22,6кДж/кг=22600Дж/кг

q=26000кДж/кг=26000000Дж/кг

---------------------------------------------

m2-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание свинца до температуры плавления:

Q1=c*m1*(t2-t1)140*0,05*(327-20)=2149Дж

2. Плавление свинца:

Q2=λ*m1=22600*0,05=1130Дж

3. Всего тепла для плавления свинца равно:

Q=Q1+Q2=2149+1130=3279Дж

4. Количество спирта для получения такого  количества тепла равно:

m2=Q/q=3279/26000000=1,26*10⁻⁴кг