газ, занимающий обьем 2 л при температуре 27 градусовнаходится под давлением 2 атмосферы. каким

станет давление газа, если температуру газа увеличить в 2 раза, а обьем уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.
Если увеличить в 2 раза абсолютную температуру (в кельвинах) то ....
pv/T=p0V0/T0
V=1/3*V0
T=2*T0
p=p0V0/T0 * T/V = P0 *2/3 =2*2/3 атм = 4/3 атм

если увеличить в 2 раза относительную температуру (в цельсиях) то ....
pv/T=p0V0/T0
V=1/3*V0
T=(273+27*2)/(273+27)*T0
p=p0V0/T0 * T/V = P0 *2/3 =2*(273+27*2)/((273+27)*3) атм =
0,726667 атм