СРОЧНО!!!! З РОЗПЛАВЛЕНОГО СВИНЦЮ ВІДЛИЛИ ПЛАСТИНКУ РОЗ- МІРОМ 10 Х 20 Х 50 СМ. ЯКУ КІЛЬКІСТЬ

ТЕПЛОТИ ВІДДАВ НАВКОЛИШНЬОМУ СЕРЕДОВИЩУ СВИНЕЦЬ, ЯКЩО ЙОГО ПОЧАТКОВА ТЕМПЕРАТУРА БУЛА 700 К, А КІНЦЕВА СТА- НОВИТЬ 27 °С? ПИТОМА ТЕПЛОЄМНІСТЬ РОЗПЛАВЛЕНОГО СВИНЦЮ ДОРІВНЮЄ 170 ДЖ/(КГ: °С). (ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 9,5 МДЖ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Машулька.

Ответ:

Дано:

Длина пластинки - а=10см=0,1м

Ширина пластины - в=20см=0,2м

Толщина пластинки - с=50см=0,5м

Плотность свинца - р=11300 кг/м^3 (см. Таблицу плотности металлов)

Удельная теплоёмкость свинца - С=170 Дж/кг*с

Исходная температура - Т1=700К=427 с

Температура плавления/кристаллизации - Т2=327 с

Конечная температура - Т3=27 с

Удельная теплота плавления/кристаллизации - л=0,25*10^5= 25000 Дж/кг

РЕШЕНИЕ:

Общая энергия отданная окружающей среде будет складываться из трёх величин:

- энергия отданная на остывание жидкого свинца

- энергия отданная при отверждение

- энергия отданная при остывании твёрдого свинца

Формула:

Q=Q1+Q2+Q3

- остывание свинца до температуры плавления/отверждение:

Q1=Cm(T1-T2)

-отверждение свинца:

Q2=лm

-остывание твёрдого свинца до конечной температуры:

Q3=Cm(T2-T3)

Тут мы из исходной вычитаем окончательную чтоб получить модуль значения конфигурации энергии

Тогда:

Q= Cm(T1-T2) + лm + Cm(T2-T3)

Найдём массу свинца:

m=pV=равс=11300*0,1*0,2*0,5=113 (кг)

Масса пластинки будет равна произведению плотности свинца на объём этой пластинки, который равен творению трёх сторон

Сейчас подставим все величины:

Q= Cm(T1-T2) + лm + Cm(T2-T3)= 170*113*(427-327)+25000*113+170*113*(327-27)=1921000+2825000+5763000=7966500 (Дж) 8 (МДж)

Ответ: было отдано в окружающую среду восемь мега-джоулей энергии