В электронагревателе никелиновую проволоку заменили нихромовой проволокой такой же длины, причем

сопротивление проволоки осталось прежним. 1.Какая проволока толще? 2.Во сколько раз различаются диаметры проволок?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.
Дано: р1( никелина) =42*10^-8 Ом *м, р2( нихрома) =110*10^-8 Ом *м. R1=R2, L1=L2 ; R1=p1L1 /S1; R2=p2L2/S2; p1L1/S1=p2L2/S2; p2/p1=S2/S1=110/42=2,62 раза площадь нихромовой больше, s2/S1 =пd2^2/4: пd1^2/4=(d2/d1)^2=2,62; d2/d1= корень из 2,62=1,62