ДАМ 50 БАЛЛОВ. Какое количество теплоты выделится при сгорании 5 л мазута. Плотность мазута равна

890 кг/м3. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ С РЕШЕНИЕМ, ОТКУДА БУДУТ БРАТЬСЯ ЦИФРЫ, КАК РЕШАТЬ ЭТО ВСЕ НАПИШИТЕ, ДАМ 50 БАЛЛО​

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Виктория.

Ответ: 143,29МДж

Объяснение:

Количество теплоты, которое выделится при сжигании 5 л мазута, вычисляется по формуле:

Q=q*m, где: q-удельная теплота сгорания мазута по таблице равна 32,2МДж/кг; m-масса мазута.

Массу мазута находим по формуле:

m=ρ*V, где: ρ-плотность мазута равная 890кг/м³=0,89кг/л

V=объем мазута равный 5л.

m=0,89*5=4,45кг

Q=32,2*4,45=143,29МДж