Помогите пожалуйста. ДАМ 100 БАЛОВ!!!!!!!!!! 1. Тело,двигаясь равноускоренно с нулевой начальной

скоростью, достигло скорости 20 м/с за 8 сек. С каким ускорением двигалось тело? 2. За какое время тело,движущееся с ускорением 0,3м/с в квадрате из состояния покоя , достигнет скорости 9м/с? 3. Велосипедист, начав равноускоренное движение из состояния покоя, за 10с. достиг скорости 18 км/ч. Затем затормозил и, двигаясь равнозамедленно, остановился через 5с. Найдите ускорение велосипедиста при равно ускоренном и равнозамедленном движениях 4. Автомобиль 《Каптива》при равноускоренном движении увеличил в течение 25 с свою скорость с 45 до 90км/ч. Найдите ускорение автомобиля. 5. Самолёт коснулся колёсами земли на скорости 360 км/ч.Через какое время он остановится,двигаясь с ускорением 2,0 м / с2

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

1.

V = V0 + at

V - скорость, V0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время

20 = 0 + a * 8

20 = 8a

a = 20 / 8

a = 2.5 м/с^2

Ответ: 2,5 м/с^2

2.

a = \frac{V - V0}{t}

t = \frac{V - V0}{a}

t = \frac{9 - 0}{0,3}

t = 30 сек.

Ответ: 30 секунд

3.

18 км/ч это 5 м/с

V = V0 + at

V0 = 0 м/с

at = ( V - V0 )

a = ( V - V0) / t

a = ( 5 - 0 ) / 10 = 0,5 м/c^2

при равнозамедленном движении:

V= V0 + at

V = 0

at = V - V0

a = ( V - V0 ) / t

a = ( 0 - 5 ) / 5 = -1 м/с^2

Ответ: при равноускоренном движении 0,5 м/с^2 ; при равнозамедленном движении -1 м/с^2

4.

Переведем скорость из к/ч в м/с

45 * 1000 / 3600 = 12,5 м/с

90 * 1000 / 3600 = 25 м/с

Найдем ускорение по формуле:

а = ( V - V0 ) / t

а = ( 25 - 12,5 ) / 25

а = 12,5 / 25

а = 0,5 м/с^2

Ответ: ускорение автомобиля 0,5 м/с^2

5.

V0 = 360 км/ч = 100 м/с

а = -2 м/с^2

V = 0

t - ?

a = ( V - V0 ) * t

t = ( V - V0 ) * a

t = 50 c