какую массу нефти надо сжечь ,что бы получить такое же количество теплоты, как при сжигании 6 кг

антрацита​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ульяна.

Дано:

m₁ = 6 кг.

q₂ = 46 * 10⁶ Дж/кг.

q₁ = 30 * 10⁶ Дж/кг.

Найти:

m₂ - ?

Решение:

Так как по условию задачи количество теплоты при сжигании нефти такое же, как и количество теплоты при сжигании антрацита. Составим уравнение теплового баланса:

Q₁ = Q₂

q₁m₁ = q₂m₂

m₂ = \frac{q_{1} m_{1}  }{q_{2} } = \frac{30 * 10^{6} * 6 }{46*10^{6}} ≈ 3,9 кг.

Чтобы получить такое же количество теплоты при сжигании 6 кг. антрацита, необходимо сжечь приблизительно ≈ 4 кг нефти.

Ответ: 3,9 кг.