С какой силой Луны будет притягивать к себе астероид массой 40m, если расстояние между ними 500 км,

Масса луны М=7.35*10 в 22 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Я так понял, что астероид 40 тонн массой.

Дано:

m₁ = 40 т = (4·10¹ · 10³) кг = 4·10⁴ кг

m₂ = 7,35·10²² кг

r = 500 км = (5·10² · 10³) м = 5·10⁵ м

G ≈ 6,67⋅10⁻¹¹  м³/(кг·с²)  -гравитационная постоянная

Найти: F

Решение:

Сила гравитационного притяжения (в самом простом случае, для двух точечных объектов) считается по формуле:

$F=G\cdot\frac{m_1 \cdot m_2}{r^2}=6{,}67\cdot10^{-11}\cdot\frac{4\cdot10^4 \cdot 7{,}35\cdot10^{22}}{(5\cdot10^5)\,^2}=784392\ \rm H\approx784\ \rm _KH

Ответ: 784 килоньютона