Задание №7 В сосуде под легко подвижным поршнем при давлении 22 кПа находится углекислый газ

массой 1300 г при температуре -7°C. На сколько и как изменится объем газа, если выпустить из сосуда 100 г газа и нагреть на 17°C. Ответ выразить в литрах. 1) не изменится 2) уменьшится на 1 л. 3) увеличится на 1 л. 4) уменьшится на 2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Уравнение Клапейрона-Менделеева:
pV=νRT=m/M*RT
V=mRT/pM
V1=1,3*8,31*266/22000*0,044=2,9л (температура в Кельвинах, масса - в кг, 0,044 - М углекислого газа)
V2=1,2*8,31*283/22000*0,044=2,9л
Ответ: не изменится.