Воздух с относительной влажностью 45% находится в цилиндре под поршнем. Воздух медленно и

изотермически сжимают. При этом сконденсировалось 20% водяного пара (по массе). Во сколько раз уменьшился объём цилиндра? Объём образовавшейся жидкости намного меньше объёма цилиндра. (Ответ округлить до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Силин Глеб.
Дано:
φ₁=45%=0,45
Т=const
m(воды)=0,2m
Найти: V₁/V₂
Решение:
Объемом образовавшейся жидкости пренебрегаем. Значит, весь объем во втором состоянии занимает только воздух массой m-0.2m=0.8m
Раз началась конденсация, то это говорит о том, что влажность достигла 100%. В свою очередь, это означает, что давление равно давлению насыщенного пара
р₂=р₀
Применяем уравнение Менделеева-Клапейрона
p_1V_1= \frac{m}{M}RT \\  
p_2V_2= \frac{0.8m}{M}RT
Разделим первое на второе
 \frac{p_1V_1}{p_2V_2}= \frac{1}{0.8}  \\  
 \frac{p_1V_1}{p_0V_2}= \frac{1}{0.8}
По определению
φ₁=p₁/p₀
Значит
V₁/V₂=1/(0.8φ₁)=1/(0.8*0.45)≈2.8
Ответ: в 2,8 раза