Протон у магнітному полі з індукцією 10 мТл описала коло радіусом 10см. Визначте швидкість протона


Ответы на вопрос

Отвечает Чанилов Андрей.
Дано:
В=10 мТл=0,01 Тл
R=10 см=0,1 м
m=1,67*10^(-27) кг
q=1,6*10^(-19) Кл
α=90 градусов
v-?
F-?
На подвижную заряженную частицу со стороны магнитного поля действует сила Лоренца:
F=qvBsinα,
sin90=1
F=qvB
Эта сила предоставляет протону ускорения, которое по закону Ньютона, будет центростремительным, т.е. будет принуждать протон двигаться по кругу:
ma=F, a=v^2/R
m(v^2/R)=qvB
v=qBR/m
v=1,6*10^(-19)*0,01*0,1/1,67*10^(-27)=9,6*10^4 м/с
F= 1,6*10^(-19)*9,6*10^4*0,01=1,5*10(-18) H