ПОМГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 500 г

воды,взятой при температуре 25°cЯ ВАС МОЛЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедова Марина.

Ответ:

Для решения данной задачи, необходимо знать теплоту парообразования воды при данном давлении. Обозначим эту величину как L.

Теплота, необходимая для превращения воды в пар, можно выразить следующим образом:

Q = m * L,

где Q - количество теплоты, m - масса воды, L - теплота парообразования.

В задаче дана масса воды m = 500 г и температура воды T = 25°C.

Теплота парообразования L при давлении 1 атм составляет около 2260 кДж/кг.

Переведем массу воды в килограммы:

m = 500 г = 0.5 кг.

Теперь можем рассчитать количество теплоты:

Q = m * L = 0.5 кг * 2260 кДж/кг = 1130 кДж.

Таким образом, для превращения 500 г воды, взятой при температуре 25°C, в пар необходимо 1130 кДж теплоты.