ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖ Шарики массой 2 кг, 4 кг, 6 кг расположены на расстоянии 4 см друг от друга. Найти

их центр тяжести?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Кира.

Відповідь: Центр тяжести системы шариков можно найти, используя формулу для центра масс:

x_cm = (m1 * x1 + m2 * x2 + m3 * x3) / (m1 + m2 + m3),

где x_cm - координата центра масс по горизонтали,

m1, m2, m3 - массы шариков,

x1, x2, x3 - их координаты по горизонтали.

В данном случае шарики расположены на одной прямой, поэтому координата по вертикали будет одинаковой и равна 0.

Для данной системы шариков:

m1 = 2 кг, x1 = -6 см (-4 см - 2 см),

m2 = 4 кг, x2 = 0 см,

m3 = 6 кг, x3 = 6 см (4 см + 2 см).

Подставляя значения в формулу, получим:

x_cm = (2 кг * (-6 см) + 4 кг * 0 см + 6 кг * 6 см) / (2 кг + 4 кг + 6 кг) =

= (-12 см + 36 см) / 12 кг =

= 24 см / 12 кг =

= 2 см.

Таким образом, координата центра тяжести системы шариков по горизонтали равна 2 см.