Задания №1. Определите удельную теплоту парообразования вещества массой 0,5 кг, если было

затрачено 200 кДж [2] №2. Дан кусок льда, массой 1,5 кг при температуре -15 °С. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг.°С), удельная теплота плавления льда 3,4·105 Дж/кг, температура плавления льда 0 °C а) Определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления. b) Определите количество теплоты, необходимое для плавления льда, взятого при температуре плавления. [2]

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

1)r=Q/m=200×10³/0,5=400×10³Дж/кг

2)m=1,5кг t1=-15°C t2=0°C c=2100Дж/(кг°С) 入=3,4×10⁵ Дж/кг

а)Q1=c×m×(t2-t1)=2100×1,5×(0-(-15))= 3150 Дж

б)Q2=入×m=3,4×105×1,5=5,1×10⁵ Дж