Начав движение без начальной скорости, автомобиль первую половину пути двигался с постоянным

ускорением и достиг скорости v= 30 м/с. На второй половине пути автомобиль стал двигаться равномерно. Определите среднюю скорость его движения на всем пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Анастасия.
Чтобы найти среднюю скорость автомобиля на всем пути, вам нужно рассчитать расстояние и время для каждой половины пути, а затем найти среднюю скорость, используя общее расстояние и время движения.

Сначала вычислим расстояние и время для каждой половины пути:

1. Первая половина пути с постоянным ускорением:
• По формуле для равномерно ускоренного движения s = (v^2 - u^2) / (2a), где u - начальная скорость, v - конечная скорость, a - ускорение.
• Начальная скорость u = 0 м/с.
• Конечная скорость v = 30 м/с.
• Таким образом, s1 = (30^2 - 0^2) / (2a) = (900) / (2a) = 450/a, где “a” - ускорение.
2. Вторая половина пути с постоянной скоростью:
• Поскольку вторая половина пути движется равномерно, расстояние s2 равно половине общего расстояния.

Теперь мы можем вычислить общее расстояние и время движения:

• Общее расстояние s = s1 + s2 = 450/a + (1/2)s2.
• Время движения t = t1 + t2 = (v - u) / a + s2 / v, где t1 - время движения с ускорением, t2 - время движения с постоянной скоростью.

Среднюю скорость V средняя можно вычислить по формуле:
V средняя = s / t.

Подставив значения s и t, вы получите среднюю скорость автомобиля на всем пути.