Два паралельних довгих провідника розташовані в вакуумі на відстані 5 см один від одного. По одному

з них тече струм 15 А, а по іншому 3 А. Знайти довжину ділянки провідника, на якому буде діяти сила 1,5·10 -3 Н. З ДАНО І РІЩЕННЯМА 8.3 кмБ 8.3 мм В 8.3 мГ 8.3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

Длина участка проводника равна 8,3 м (ответ В 8,3 м).

Объяснение:

Два параллельных длинных проводника расположены в вакууме на расстоянии 5 см друг от друга. По одному из них течет ток 15 А, а по другому 3 А. Найти длину участка проводника, на котором будет действовать сила 1,5·10 -3 Н.

Дано:

r = 5 см = 0,05 м

I₁ = 15 А

I₂ = 3 А

F = 1,5·10⁻³ Н

Δl - ?

——————————————

Сила взаимодействия двух прямолинейных проводников на участке Δl:

F = \dfrac{\mu _0 I_1 I_2 \Delta l}{2\pi r}

µ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

Отсюда:

\boxed{\Delta l = \dfrac{2\pi r F}{\mu _0 I_1 I_2}}

Проверим размерность учитывая, что Гн = Н·м/А², а [µ₀] = Гн/м = Н/А²

[Δl] = м·Н/(Н/А² · А²) = м

Расчет:

Δl = 2π·0,05·1,5·10⁻³ / (4π·10⁻⁷ · 15 · 3) = 7,5/0,9 = 8,3 м

#SPJ1