Автомобиль движется по вогнутому мосту со скоростью 18 км/ч радиус кривизны моста 5 м A)

Вычислите угловую скорость движенияБ)Определите центростремительное ускорение автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артём.
Отметьте мой ответ лучшим пожалуйста <3

A) Для вычисления угловой скорости, необходимо воспользоваться формулой \(v = r * \omega\), где \(v\) - линейная скорость, \(r\) - радиус кривизны, \(\omega\) - угловая скорость.

Переведем скорость из км/ч в м/с: \(18 \, \text{км/ч} = 5 \, \text{м/c}\).

Теперь подставим известные значения: \(5 = 5 * \omega\).

\(\omega = 1 \, \text{рад/с}\).

B) Центростремительное ускорение можно вычислить, используя формулу \(a_c = r * \omega^2\), где \(a_c\) - центростремительное ускорение, \(r\) - радиус кривизны, \(\omega\) - угловая скорость.

Подставим значения: \(a_c = 5 * (1)^2 = 5 \, \text{м/c}^2\).