какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении до температуры 20° алюминия

массой m=80г находящегося при температуре плавления ?удельная теплоёмкость алюминия с=920 Дж/кг° температура плавления t=660° удельная теплота плавления =390 кДж/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

Ответ:

Для рассчета количества теплоты, выделяющейся при кристаллизации и охлаждении алюминия, следует учесть два процесса: первый - это изменение температуры от температуры плавления (660°) до комнатной температуры (20°), а второй - это сам процесс кристаллизации. Для начала рассчитаем количество теплоты, необходимое для охлаждения алюминия:

Q1 = m * c * ΔT

где

m = 80 г (масса алюминия)

c = 920 Дж/кг°C (удельная теплоемкость алюминия)

ΔT = 660°C - 20°C = 640°C

Q1 = 80 г * (920 Дж/кг°C) * 640°C = 4,608,000 Дж

Теперь рассчитаем количество теплоты, выделяющейся при кристаллизации алюминия:

Q2 = m * L

где

m = 80 г (масса алюминия)

L = 390 кДж/кг = 390,000 Дж/кг (удельная теплота плавления)

Q2 = 80 г * (390,000 Дж/кг) = 31,200,000 Дж

Итак, общее количество теплоты, выделяющейся при кристаллизации и охлаждении алюминия, составляет:

Q = Q1 + Q2 = 4,608,000 Дж + 31,200,000 Дж = 35,808,000 Дж

Таким образом, при кристаллизации и охлаждении алюминия массой 80 г до температуры 20°C выделится 35,808,000 Дж теплоты.