Наклонная плоскость имеет длину 9 м и образует угол наклона относительно горизонта а = 30°.

равномерно движущееся тело соскользнуло с этой плоскости за время 3 с. найти ускорение тела и коэффициент трения тела о поверхность плоскости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Иван.

Ответ:

Для решения данной задачи, мы можем использовать законы движения по наклонной плоскости.

1. Найдем вертикальную и горизонтальную составляющие ускорения тела:

Ускорение по вертикальной оси (a_v) = g * sin(a), где g - ускорение свободного падения (принимаем равным 9.8 м/с²), а - угол наклона.

Ускорение по горизонтальной оси (a_h) = g * cos(a).

2. Найдем время, за которое тело соскользнуло с плоскости (t = 3 с).

3. Найдем среднюю скорость тела по горизонтальной оси (v_h = L / t), где L - длина плоскости.

4. Найдем ускорение тела (a) как отношение средней скорости к времени (a = v_h / t).

5. Найдем коэффициент трения тела о поверхность плоскости (μ) через ускорение (a) и ускорение свободного падения (g) по формуле: a = g * (μ - sin(a)).

Имея эти данные, мы можем приступить к вычислениям.

Подставим известные значения: g = 9.8 м/с², a = 30°, L = 9 м, t = 3 с.

Ускорение по вертикальной оси (a_v) = 9.8 м/с²* sin(30°) = 4.9 м/с².

Ускорение по горизонтальной оси (a_h) = 9.8 м/с²* cos(30°) = 8.49 м/с².

Средняя скорость по горизонтальной оси (v_h) = L / t = 9 м / 3 с = 3 м/с.

Ускорение тела (a) = v_h / t = 3 м/с / 3 с = 1 м/с².

Теперь мы можем найти коэффициент трения (μ) через ускорение (a) и ускорение свободного падения (g):

a = g * (μ - sin(a))

1 м/с² = 9.8 м/с²* (μ - sin(30°))

1 м/с² = 9.8 м/с² * (μ - 0.5)

μ - 0.5 = 1 / 9.8

μ - 0.5 = 0.102

μ = 0.602

Таким образом, ускорение тела равно 1 м/с², а коэффициент трения тела о поверхность плоскости равен 0.602.