У сталевий чайник масою 500 г, температура якого дорівнює 24°С, налили 500 г гарячої води з темпе-

3 ратурою 90°С. Яка температура встановилася в чай- нику? срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цукерман Александр.

Ответ:

Для решения этой задачи мы можем использовать закон сохранения энергии (закон теплового равновесия). Этот закон утверждает, что тепловая энергия тел в изолированной системе сохраняется.

Мы можем использовать формулу:

Q1 + Q2 = 0

где Q1 - тепловая энергия стального чайника, Q2 - тепловая энергия горячей воды.

Тепловая энергия вычисляется с использованием формулы:

Q = m * c * ΔT

где Q - тепловая энергия, m - масса, c - удельная теплоемкость вещества, ΔT - изменение температуры.

Для стального чайника (Q1):

m1 = 500 г

c1 (удельная теплоемкость стали) = примерно 0.46 Дж/(г°C) (для стали)

ΔT1 = конечная температура - начальная температура = T - 24°C

Для горячей воды (Q2):

m2 = 500 г

c2 (удельная теплоемкость воды) = 4.18 Дж/(г°C) (для воды)

ΔT2 = 24°C - 90°C

Теперь мы можем записать уравнение теплового равновесия:

m1 * c1 * (T - 24°C) + m2 * c2 * (T - 90°C) = 0

Подставим известные значения и найдем T:

(500 г) * (0.46 Дж/(г°C)) * (T - 24°C) + (500 г) * (4.18 Дж/(г°C)) * (T - 90°C) = 0

Решим уравнение:

(230 Дж/°C * T - 11040 Дж) + (2090 Дж/°C * T - 94100 Дж) = 0

230T - 11040 + 2090T - 94100 = 0

230T + 2090T - 11040 - 94100 = 0

2320T - 105240 = 0

2320T = 105240

T = 105240 / 2320

T ≈ 45.26°C

Таким образом, температура, которая установится в чайнике после смешивания горячей воды с водой в чайнике, составит приблизительно 45.26°C.

Объяснение: