Сколько льда при температуре 0°С необходимо для того, чтобы температура воды массой 500г взятой при

20°С стала равной 0°С ? (удельная теплота плавления льда λл = 34*10^4 Дж/кг) Пожалуйста подобрано в Дано,Найти,Си,Решение даю 90 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.

Ответ:Для того, чтобы расплавить лед, имеющий температуру -10 градусов, необходимо его нагреть до 0 градусов, а затем расплавить.При собственно плавлении поглощается количество теплоты Q1 = L*m, где L - удельная теплота плавления льда (3.34 * 10^5 Дж/кг).Таким образом Q1 = 5*3.334*10^5 ; Q1=166,7*10^4(Дж).Общее количество теплоты на процесс нагревание + плавление будетQ=Q1 + Q2, где Q2=m*c*(t2-t1) - где с - удельная теплоемкость льда (2,06*10^3 Дж/(кг·К) ), а t2-t1 - разность температур, равная 10 градусов.Таким образом Q2=5*10*2.06*10^3; Q2=10.3*10^4(Дж).Q=166.7*10^4 + 10.3*10^4; Q=177*10^4 (Дж).Ответ: На весь процесс нагревания и плавления льда потребуется 177*10^4 (Дж), из которых на плавлении при 0 градусах - 166.7*10^4(Дж).

Объяснение: