Найдите силу тяжести, действующую на неподвижный закреплённый блок, к которому

привязаныпоследовательно 2 груза массой 10 и 7 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.
Сила тяжести, действующая на неподвижный блок с двумя грузами, можно вычислить, используя закон тяготения Ньютона. Сила тяжести равна произведению массы объекта на ускорение свободного падения, которое на Земле обычно равно примерно 9,81 м/с².

1. Масса первого груза (m1) = 10 кг
2. Масса второго груза (m2) = 7 кг
3. Ускорение свободного падения (g) ≈ 9,81 м/с²

Сначала вычислим силу тяжести, действующую на первый груз:
F1 = m1 * g = 10 кг * 9,81 м/с² ≈ 98,1 Н

Теперь вычислим силу тяжести, действующую на второй груз:
F2 = m2 * g = 7 кг * 9,81 м/с² ≈ 68,67 Н

Чтобы найти силу тяжести, действующую на неподвижный блок, который не двигается и не ускоряется, нужно просто сложить силы тяжести, действующие на оба груза:

F = F1 + F2 ≈ 98,1 Н + 68,67 Н ≈ 166,77 Н

Таким образом, сила тяжести, действующая на неподвижный закрепленный блок с привязанными к нему последовательно двумя грузами, составляет приблизительно 166,77 Н (ньютонов).