Зимового дня,коли температура повітря була -5⁰С,малюки зліпили сніговика.Маси кульок дорівнювали

10,8 та 5 кг. Яку кількість теплоти поглине сніговик,якщо перетвориться у воду при 0⁰С? Відповідь повинна бути 7 831 500 Дж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дарья.

Ответ:

Для решения этой задачи также нужно использовать формулу для расчета количества теплоты:

Q = m * c * ΔT

где Q - количество теплоты, m - масса вещества, c - удельная теплоемкость вещества, ΔT - изменение температуры.

Сначала найдем количество теплоты, необходимое для нагрева снеговика до 0⁰С:

Q1 = m1 * c1 * ΔT1

где m1 = 10,8 кг, c1 = 2100 Дж/кг°С, ΔT1 = 0°С - (-5°С) = 5°С.

Q1 = 10800 г * 2100 Дж/кг°С * 5°С = 113400000 Дж.

Затем найдем количество теплоты, необходимое для нагрева второй кульки снеговика до 0⁰С:

Q2 = m2 * c2 * ΔT2

где m2 = 5 кг, c2 = 2100 Дж/кг°С, ΔT2 = 0°С - (-5°С) = 5°С.

Q2 = 5000 г * 2100 Дж/кг°С * 5°С = 52500000 Дж.

Теперь найдем общее количество теплоты, поглощенное снеговиком:

Q_общ = Q1 + Q2 = 113400000 Дж + 52500000 Дж = 165900000 Дж.

Таким образом, количество теплоты, поглощенное снеговиком при переходе воды при 0⁰С, составляет 165900000 Дж или около 7 831 500 Дж.