Вычислите давление и силу давление керосина на дно бака площадью 50 дм² если высота столба керосина

в баке 40 см. Плотность керосина 800кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

Ответ:

Для вычисления давления на дно бака используем формулу для давления жидкости:

Давление (P) = Плотность (ρ) * Ускорение свободного падения (g) * Высота (h)

Где:

ρ = 800 кг/м³ (плотность керосина)

g = 9.81 м/с² (ускорение свободного падения)

h = 0.4 м (высота столба керосина в баке)

Теперь вычислим давление:

P = 800 кг/м³ * 9.81 м/с² * 0.4 м = 3139.2 Па

Теперь, чтобы найти силу давления на дно бака, умножим давление на площадь:

Сила давления (F) = Давление (P) * Площадь (A)

Где:

P = 3139.2 Па

A = 50 дм² = 50 * 0.01 м² = 0.5 м²

Теперь вычислим силу давления:

F = 3139.2 Па * 0.5 м² = 1569.6 Ньютона

Сила давления керосина на дно бака площадью 50 дм² составляет 1569.6 Ньютона.