ДАЮ 25БАЛЛОВ.......Какова будет высота столба воды при давлении 6 МПа?Какова будет высота столба

воды при давлении 6 МПа? Вычислите силу давления керосина на дно бака площадью 50 дм2, если высота столба керосина в баке 80 см.От каких величин зависит давление жидкости на дно сосуда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Залимов Артём.

Ответ:

1) 600м

2) 6400Па

Объяснение:

Давление жидкости называют гидростатического давления, его формула

Р=р*g*h, где

Р- давление в Па(Паскалях)

р- плотность жидкости в кг/м3

g-ускорение свободного падения, для Земли постоянно, и равно 10Н/кг (округленно)

h-высота столба жидкости.

Как мы видим из формулы, давление жидкости зависит от ускорения  свободного падения, плотности и высоты столба жидкости. От  площади дна сосуда давление не зависит.

1) h=P/(p*g)

h=6000000/(1000*10)=600метров.

2)Р=р*g*h

плотность керосина 800кг/м3.

Р=800*0,8*10=6400Па.