5. Велосипедист едет по дороге со скоростью 8 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса

равно 80 м/с² Каким станет ускорение, если велосипедист увеличит скорость до 10 м/с2?А) 55 м/сВ) 90 м/с С) 240 м/сD) 800 м/с²с решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Ответ:

D) 800 м/с²

Объяснение:

Велосипедист едет по дороге со скоростью 8 м/с. Центростремительное ускорение точки обода колеса равно 80 м/с².

Ускорение точки обода колеса можно вычислить по формуле a_n = v^2 / r, где v - скорость велосипедиста, r - радиус колеса. При скорости 8 м/с ускорение точки обода колеса составляет 80 м/с²1.

При увеличении скорости до 10 м/с, радиус колеса не изменяется, следовательно, ускорение точки обода колеса можно вычислить по формуле a_n = v^2 / r. Подставив v = 10 м/с и a_n = 80 м/с², получим:

a_n = v^2 / r

80 = 10^2 / r

r = 1.25 м

Ускорение точки обода колеса при скорости 10 м/с составит:

a_n = v^2 / r

a_n = 10^2 / 1.25

a_n = 800 м/с²

Таким образом, ответ на задачу: D) 800 м/с².