5. Какую массу воды можно нагреть от 20 до 70ºС, используя теплоту, выделившуюся при полном

сгорании каменного угля массой 500 г. (удельная теплота сгорания угля q-30-106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с 4200 Дж/кг°С) Дано Си Решение [4] Итого: 25 баллов дано и си и решене​

Ответы на вопрос

Отвечает Маухутдинова Азалия.

Ответ: 71,4кг

Объяснение:

Дано:

t1=20°C

t2=70°C

m=500г=0,5кг

q=30*10⁶Дж/кг

с=4200Дж/кг°С

--------------------

m1-?

Теплота на нагрев воды равна:

Q=c*m1*(t2-t1)

Теплота от сгорания угля равна:

Q1=q*m

Q=Q1

Тогда:

c*m1*(t2-t1)=q*m

Отсюда:

m1=q*m/(c*(t2-t1)=30*10⁶*0,5/(4200*(70-20))=71,4кг