В цепь последовательно включены резистор сопротивлением R = 1 кОм, катушка индук-тивностью L=0,5Гн

и конденсатор емкостью С =1мкФ. Найти индуктивное сопротивление XL емкостное сопротивление Xc и полное сопротив-ление при частотах V1- 50 Гц и V2- 10 кГц.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулич Анастасия.

Ответ:

Индуктивное сопротивление (XL) и емкостное сопротивление (Xc) можно найти с использованием следующих формул:

1. Индуктивное сопротивление (XL):

XL = 2πfL

2. Емкостное сопротивление (Xc):

Xc = 1 / (2πfC)

Где:

- XL - индуктивное сопротивление (в омах)

- Xc - емкостное сопротивление (в омах)

- π (пи) ≈ 3.14159

- f - частота (в герцах)

- L - индуктивность (в Гн)

- C - емкость (в Ф)

В данном случае у нас есть следующие значения:

- L = 0.5 Гн

- C = 1 мкФ = 1 * 10^(-6) Ф

- V1 = 50 Гц

- V2 = 10 кГц = 10,000 Гц

Сначала найдем XL и Xc для частоты V1:

XL = 2π * 50 * 0.5 = 157.08 ом

Xc = 1 / (2π * 50 * 1 * 10^(-6)) ≈ 3183.1 ом

Теперь найдем XL и Xc для частоты V2:

XL = 2π * 10,000 * 0.5 = 31,415.93 ом

Xc = 1 / (2π * 10,000 * 1 * 10^(-6)) ≈ 15.92 ом

Теперь, чтобы найти полное сопротивление (Z) в цепи, используйте закон комплексных сопротивлений, который гласит:

Z = √(R^2 + (XL - Xc)^2)

Для V1:

Z1 = √((1000)^2 + (157.08 - 3183.1)^2) ≈ 3184.8 ом

Для V2:

Z2 = √((1000)^2 + (31,415.93 - 15.92)^2) ≈ 31,416.08 ом

Таким образом, полное сопротивление в цепи при частоте 50 Гц составляет около 3184.8 ом, а при частоте 10 кГц - около 31,416.08 ом.