3. Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 150 г эфира, взятой при температуре

кипения 41 °С? (удельная теплота парообразования воды 230 кДж/кг) ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖПЖПЖП ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

Q = 230 * 10^3 * 1.

Объяснение:

Для решения данной задачи необходимо использовать формулу:

Q = L * m,

где Q - количество теплоты, необходимое для превращения эфира в пар, L - удельная теплота парообразования эфира (по условию задачи она равна удельной теплоте парообразования воды - 230 кДж/кг), m - масса эфира.

Сначала необходимо найти удельную теплоту парообразования эфира: 230 кДж/кг = 230 000 Дж/кг.

Теперь найдем массу эфира:

m = ρ * V,

Где ρ - плотность эфира, V - объем эфира. Так как масса и плотность связаны через объем, то для нахождения массы эфира нам необходимо знать его плотность.

Плотность эфира можно найти по формуле:

ρ = m / V = 150 / 1000 = 0.15 г/см^3

Тогда:

m = 0.15 * 10^-3 * 1 = 1.5 * 10^-4 кг

Найдем количество теплоты:

Q = 230 * 10^3 * 1.