. Для плавления куска льда массой м1 = 310 г, взятого при температуре п (=0,0°С), потребовалось в 2

раза больше теплоты, чем для нагревания серебряной туэтки на ∆t = 100°С. Определите массу та статуэтки, если удельная теплоемкость серебра c=0,25 Ответ: кДж кг.°С а удельная теплота плавления льда 2 = 330 Kr. кДж кг​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.

Объяснение:

Для плавления куска льда массой м1 = 310 г понадобится теплота:

Q1 = m1 * L1,

где L1 - удельная теплота плавления льда.

Также для нагревания серебряной туэтки массой м2 на ∆t = 100°С понадобится теплота:

Q2 = m2 * c * ∆t,

где c - удельная теплоемкость серебра.

Из условия задачи известно, что Q1 = 2 * Q2.

Таким образом:

m1 * L1 = 2 * m2 * c * ∆t.

Мы знаем, что L1 = 330 кДж/кг и c = 0,25 кДж/кг.°С.

Подставляя известные значения, получаем:

310 г * 330 кДж/кг = 2 * m2 * 0,25 кДж/кг.°С * 100°C.

Упрощаем выражение:

102300 кДж = 50 м2.

Теперь можем найти массу статуэтки m2:

m2 = 102300 кДж / 50 кДж/кг ≈ 2046 г.

Ответ: масса статуэтки составляет примерно 2046 г.