Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 13°C до 30°C в бассейне, длина

которого — 19 м, ширина — 9 м и глубина — 1,9 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алёна.

Ответ:

2,319786*10^{10}J

Объяснение:

Q=cm(t_{2}-t_{1});

m=\rho V;

Q=c\rho V(t_{2}-t_{1});

Q=4200*1000*19*9*1,9*(30-13)=4200*100*9*19*19*17=

=420000*9*17*(10+9)^{2}=420000*(9*10+9*7)*(10^{2}+2*10*9+9^{2})=

=420000*(90+63)*(100+180+81)=420000*153*361=

=420000*(200-47)*(200+161)=420000*(40000+32200-9400-4700-

-2820-47)=420000*(72200-(14100+2867))=420000*(72200-16967)=

=420000*(72200-16200-767)=420000*(56000-767)=420000*55233=

=(40+2)*(50000+5000+200+30+3)*10000=(2000000+200000+8000+

+1200+120+100000+10000+400+60+6)*10000=(2000000+300000+

+19200+520+66)*10000=(2300000+19720+66)*10000=(2300000+

+19786)*10000=2319786*10000(J);

Q=2319786*10000(J)=\frac{2319786*10000}{1000000000}(GJ)=\frac{2319786}{10000}(GJ)=23,19786(GJ);

23,19786GJ=23,19786*10^{9}J=2,319786*10^{10}J;

GJ – Гигаджоуль – 1000000000 Джоуль.