Для нагрівання мідної деталі масою 2 т витрачено 30 МДж теплоти. До якої температури нагріли

деталь, якщо початкова температура була 15,5°С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Элина.

Ответ: 53°С

Объяснение:

Дано:

m=2т=2000кг

Q=30МДж=30000000Дж

t1=15,5°С

с=400Дж/кг°С

-------------------------

t2-?

Количество теплоты на нагрев тела находим по формуле:

Q=c*m*Δt, где:

с-удельная теплоемкость тела;

m-масса тела;

Δt-температура, на которую нагрели тело.

Отсюда:

Δt=Q/(c*m)=30000000/(400*2000)=37,5°С

t2=t1+Δt=15,5+37,5=53°С