ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ!ДАМ 70 БАЛЛОВ!!!! в каломитре находится 1 кг воды,при температуре 20 оС.В воду

опускают свинцовую делать массой 2 кг,имеющих температуру 90оС.Рассчитайте,с какой температурой нагреется вода (потерями теплоты в каломитре принебречь). Удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг*оС)​

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

ответ смотри на фото

удачи




Отвечает Фадеев Кирилл.

Ответ:

Чтобы рассчитать, при какой температуре нагреется вода после опускания свинцовых деталей, мы можем использовать закон сохранения энергии.

Удельная теплоемкость воды (c_воды) составляет около 4.186 Дж/(град Цельсия*г). Удельная теплоемкость свинца (c_свинца) равна 140 Дж/(кг*град Цельсия).

Давайте воспользуемся уравнением сохранения энергии:

Q_воды + Q_свинец = 0

Где Q_воды - количество тепла, переданного воде, и Q_свинец - количество тепла, переданного свинцу.

Для воды:

Q_воды = m_воды * c_воды * ΔT_воды

Для свинца:

Q_свинец = m_свинца * c_свинца * ΔT_свинца

где

m_воды - масса воды (1 кг)

m_свинца - масса свинцовой детали (2 кг)

ΔT_воды - изменение температуры воды (конечная температура - начальная температура воды)

ΔT_свинца - изменение температуры свинца (конечная температура свинца - начальная температура свинца)

Подставляя известные значения:

Q_воды = 1 кг * 4.186 Дж/(град Цельсия*г) * ΔT_воды

Q_свинец = 2 кг * 140 Дж/(кг*град Цельсия) * ΔT_свинца

Так как энергия сохраняется, то Q_воды + Q_свинец = 0:

1 * 4.186 * ΔT_воды + 2 * 140 * ΔT_свинца = 0

Теперь мы можем решить это уравнение относительно ΔT_воды:

4.186 * ΔT_воды = -2 * 140 * ΔT_свинца

ΔT_воды = (-2 * 140 * ΔT_свинца) / 4.186

ΔT_воды = -66.79 * ΔT_свинца

Теперь, чтобы найти конечную температуру воды (T_конечная), нужно учесть, что начальная температура воды (T_начальная) равна 20°C:

T_конечная = T_начальная + ΔT_воды

T_конечная = 20°C - 66.79 * ΔT_свинца

Теперь вы можете найти T_конечная, если у вас есть значение ΔT_свинца (разница между начальной температурой свинца и конечной температурой свинца).

Объяснение:

можно лучший