Определите массу автомобиля, имеющего импульс 2,5•107 кг •м/с и движущегося со скоростью 72 км/ч.

СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Ответ:

Чтобы найти массу автомобиля, используем законы сохранения импульса. Импульс (p) можно найти, умножив массу (m) на скорость (v):

\[p = m \cdot v\]

Где:

p = импульс (кг·м/с)

m = масса (кг)

v = скорость (м/с)

Сначала переведем скорость из км/ч в м/с. Для этого умножим значение на \(1000/3600\), чтобы перейти от км/ч к м/с:

\[72 \, \text{км/ч} \cdot \frac{1000 \, \text{м}}{3600 \, \text{с}} = 20 \, \text{м/с}\]

Тепер мы имеем скорость в м/с. Тепер, мы можем использовать формулу для нахождения массы:

\[2.5 \times 10^7 \, \text{кг·м/с} = m \cdot 20 \, \text{м/с}\]

Тепер разделим значение импульса на скорость, чтобы найти массу:

\[m = \frac{2.5 \times 10^7 \, \text{кг·м/с}}{20 \, \text{м/с}} = 1.25 \times 10^6 \, \text{кг}\]

Масса автомобиля составляет \(1.25 \times 10^6\) килограммов.