Колесо турбины ГЭС совершает 90 оборотов в минуту. Определить центростремительное ускорение концов

лопастей турбины, линейная скорость которых 40 м/с. Каков диаметр колеса турбины?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшов Иван.

Ответ:

Д=8,4 м, а ц=170 м/с

Объяснение:


Отвечает Акетай Аружан.

Ответ:  376,5м/с²; 8,5м

Объяснение:

Дано:

n=90 об/мин

V=40м/с

-------------------

ац-?; d-?

Угловая скорость турбины равна:

ω=πn/30=3,14*90/30=9,42рад/с

Линейную скорость концов лопастей находим по формуле:

V=ωR

Отсюда:

R=V/ω=40/9,42=4,25м

Диаметр колеса турбины равен 2R

d=2*4,25=8,5м

Центростремительное ускорение равно:

ац=V²/R=40²/4,25=376,5м/с²