5 Какую массу воды можно нагреть от 30 до 70 °С, используя теплоту, выделившуюся при полном

сгорании каменного угля массой 400 г. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг С Удельная теплота сгорания каменного угля 3*10 Дж/кг ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Михаил.

Ответ:

Дано:

- Масса каменного угля (m) = 400 г = 0.4 кг

- Удельная теплота сгорания каменного угля (Q) = 3 * 10^7 Дж/кг

- Начальная температура воды (T1) = 30 °C

- Конечная температура воды (T2) = 70 °C

- Удельная теплоемкость воды (c) = 4200 Дж/кг°C

Анализ:

Мы хотим нагреть воду от начальной температуры до конечной, используя теплоту, выделившуюся при сгорании каменного угля. Для этого мы можем использовать формулу:

Q = mcΔT

где:

Q - количество теплоты (в джоулях)

m - масса воды (в килограммах)

c - удельная теплоемкость воды (в Дж/кг°C)

ΔT - изменение температуры (T2 - T1) в градусах Цельсия

Решение:

1. Найдем изменение температуры ΔT = T2 - T1 = 70°C - 30°C = 40°C

2. Теперь мы можем использовать формулу Q = mcΔT, чтобы найти количество теплоты, необходимое для нагрева воды.

Q = (масса воды) * (удельная теплоемкость воды) * (изменение температуры)

Q = m * c * ΔT

3. Подставим известные значения:

Q = 0.4 кг * 4200 Дж/кг°C * 40°C = 67200 Дж

Таким образом, количество теплоты, выделившееся при полном сгорании 400 г каменного угля, позволит нагреть 0.4 кг воды от 30 до 70 °C.